Плоский пирожок из Неаполя или незнакомая «знакомая пицца».

С чего все начиналось

Заказывая пиццу на дом, сегодня мало кто задумывается, что это простое, сытное и привычное блюдо имеет тысячелетнюю историю, в которой оставили след многие великие народы. И только совсем недавно она стала именно такой, какой мы привыкли ее видеть.

Свое начало пицца берет еще в Древнем Египте. Точнее пиццей это еще не было, но было блюдо в виде плоской хлебной лепешки, на которой подавали маслины, сыр, овощи, мясо. Такая съедобная тарелка была достаточно популярной среди бедных слоев населения, так как делала пищу более сытной. Великие путешественники греки перенимали множество традиций у разных народов, была у них и своя пицца. Она несколько отличалась от египетской. Здесь плоский хлеб подавался с особой начинкой из оливкового масла, чеснока, лука и пряных трав. Сыр в этом рецепте появился позднее.

Была своя пицца в Римской Империи. Так известный римский гурман и кулинар – Марк Апиций упоминал блюдо с начинкой из чеснока, лука сыра, масла и трав, а также курицы, орехов и перца.

Пицца благополучно пережила крах Римской Империи, и многие века была популярным блюдом бедняков. Объяснить это достаточно просто. Во-первых, готовится она очень быстро. Во-вторых, это отличный способ накормить всю семью тем, что в доме нашлось. Хороший улов – пицца с рыбой, поспел урожай – овощная, постоянными ингредиентами были оливки и сыр, которыми так богата Италия.

Новый виток в эволюции пиццы был спровоцирован случайностью, а именно любовью к этому незамысловатому блюду царственных особ. Так к пицце питала слабость супруга Умбето Савойского – Маргарита Савойская. Именно для нее в 1889 году Рафаэль Эспозито, знаменитый шеф-повар, приготовил пиццу с базиликом, сыром и томатами, символизирующими цвета итальянского флага – зеленый, белый, красный. Такая пицца популярна и сегодня, а называется этот классический рецепт – Маргарита, в честь августейшей вдохновительницы и ценительницы шедевра.

Добралась пицца и в Америку, рецепт через океан привезли эмигранты в начале девятнадцатого века. Именно здесь впервые в качестве начинки стали использовать популярные сегодня колбасу и бекон. В соединенных штатах этот открытый пирог тоже нашел много ценителей. И здесь родилось множество рецептов пиццы – канадская, чикагская, калифорнийская, пицца-гриль. Ну и, конечно же, именно здесь изобрели пиццу-полуфабрикат, случилось это уже в середине прошлого века. Сегодня именно в Америке продается и соответственно съедается больше всего пиццы. И если, американцы еще не обогнали итальянцев по количеству рецептов, то в самое ближайшее время сделают это.

Пицца сегодня

Современная пицца – это уже не просто обыденная пища непольских рыбаков, именно отсюда берет начало ее современного названия, это настоящий шедевр современного кулинарного искусства, который любят во всех уголках земного шара. Ее готовят дома, в пунктах быстрого питания и ресторанах.

Современные рецепты пиццы могут быть с чем угодно – пицца с грибами, пицца с беконом, пицца с анчоусами, сладкая пицца, пицца вегетарианская. Одних только соусов существует не один десяток, и не только томатных - это может быть грибной, белый, сырный соус.

Выбрать пиццу на любой вкус сегодня может каждый, ее можно заказать на дом, можно быстро перекусить в любимой кафешке и приготовить дома.

Это интересно

  • Самую большую круглую пиццу испекли в Африке, г. Норвуд в 1990 г., ее диаметр был почти 37 с половиной метров.
  • Самую большую в мире по площади пиццу создали в Италии (г. Пезаро), она обошлась в 50 тысяч евро и получилась длинной 240 метров.
  • Самая дорога сегодня пицца стоит больше восьми тысяч евро, ее можно попробовать в г. Агрополли (Италия)
  • Самая популярная пицца Пепперони – она составляет 36% всей пиццы продаваемой в мире.
  • Ежедневно в Америке съедается пиццы общей площадью 100 гектаров.
  • Пиццерии составляют 17% всех ресторанов в мире.
  • Вегетарианскую пиццу чаще заказывают женщины
  • Первая пиццерия Antica Pizzeria была открыта в Неаполе еще в 1738 году.
  • Самый простой рецепт пиццы - e olio, это простое тесто с оливковым маслом, орегано и чесноком.

Вам будет интересно

Все сорта пиццы:

Способ и температура приготовления существенно влияют на вкусовые качества пиццы.

Вкусные статьи

А Вы знаете, что:

Самая дорогая пицца была приготовлена в одном из ресторанов Рима в праздник Святого Валентина. Общая стоимость пиццы составляла за $3 655, и такой оригинальной подарок сделал своей жене владелец одного из крупных ресторанов в Риме. В числе ингредиентов праздничной пиццы было съедобное золото, икра, пропитанная шампанским, лобстеры, шотландская копченая семга и нарезка оленины. Название пицце придумали не менее оригинальное: "Пицца Рояль 007" в честь героя Джеймса Бонда, отличающегося, как известно, безупречным вкусом.

Где попробовать?

Чтобы попробовать пиццу из пиццематов «Ща» в Москве – нужно всего лишь добраться до одного из них:

  1. ООО "Проминэкспо"
    г. Москва, ул. Коцюбинского, д.4
    ст. м. Кунцевская, на карте
  2. Бизнес-центр "Серпуховской двор"
    г. Москва, 2-ой рощинский пр., д. 8 строение 5
    ст. м. Ленинский проспект, на карте
  3. Комплекс ОАО "ЭЛМА"
    г. Зеленоград, пр. №4922, дом 4 строение 4
    ст. м. Речной вокзал, на карте
Все места